Zusammenfassung News 21. Int. Tuzla Cup

Seit einer Woche ist der 21. Int. Tuzla Cup nun vorbei. Langsam sind alle News geschrieben,  alle Listen hochgeladen und die Masse an Bildern bearbeitet. Da es in den letzten Zeit sehr viele Meldungen zum Thema Tuzla gab, findet Ihr hier ein Linksammlung zu den wichtigsten Seiten:

Hier findet Ihr die Wettkampflisten und die Teamwertungen. 

Hier findet Ihr die Platzierungen samt Siegerfotos der U15mU15wU18mU18wMänner und 

Frauen.

Hier findet Ihr eine Ergebnisübersicht der U15 und U18 plus Männer und Frauen in kurzer Form.

Und natürlich nicht zu vergessen die große Bildersammlung.

Wir sind zu einem als AC Berlin Abt. Judo auf Facebook zu finden, zudem gibt es eine Facebookseite allein für den Tuzla Cup.

Platzierungen U 15 w

Klasse -33 kg

1. Platz: Nele Wagner ( SSG Humboldt Uni Berlin)


u15-33

Klasse -36 kg

1. Platz: Halwiga Ridderskamp ( BC Senshu e.V )
2. Platz: Lian Hoffmann (Budo Club Samurai Berlin e.V.)
3. Platz: Nele Wagner ( SSG Humboldt Uni Berlin)
3. Platz: Lynn Hoffmann (Budo Club Samurai Berlin e.V.)


u15-36

Klasse -40 kg

1. Platz: Lea-Marie Goy ( PSV Frankfurt (O.))
2. Platz: Lea Stahlbock (ShidoSha Berlin)
3. Platz: Amalie Gill ( UJKC )
3. Platz: Eleonora Maksin (JC Samura Oranienburg)


u15-40

Klasse -44 kg

1. Platz: Lilly Grippa (Budo Club Samurai Berlin e.V.)
2. Platz: Nina Thiere ( UJKC )
3. Platz: Leonie Bahle (Asia Sport Neubrandenburg)
3. Platz: Sarah Rudnik (JV Kuzushi Lübben)


u15-44

Klasse -48 kg

1. Platz: Charlotte von Leupoldt ( SC Bushido Berlin )
2. Platz: Lara Ackermann ( PSV Frankfurt (O.) )
3. Platz: Tamy Möser ( UJKC )
3. Platz: Tia Scheerat ( Asia Sport Neubrandenburg )


u15-48

Klasse -52 kg

1. Platz: Viktoria Folger ( SF Kladow Berlin )
2. Platz: Antonia Fiedler ( Asahi Spremberg )
3. Platz: Sarah Hausweiler ( 1. Schweriner Judoclub e.V. )
3. Platz: Evita Prager ( KSC Strausberg )


u15-52

Klasse -57 kg

1. Platz: Lilly Richter ( KAIZEN Berlin )
2. Platz: Una Radowsky ( UJKC )
3. Platz: Lea Höft ( KSC Strausberg )
3. Platz: Ronja Fungk ( SG Einheit Pankow e.V. )


u15-57

Klasse -63 kg

1. Platz: Diana Onufriev ( JC Eberswalde )
2. Platz: Laura Koch (Asia Sport Neubrandenburg)
3. Platz: Lara Ziehm (Asia Sport Neubrandenburg)


u15-63

Klasse +63 kg

1. Platz: Josephine Richter ( Budokan Brandenburg )
2. Platz: Jasmin Engler ( Budokan Brandenburg )
3. Platz: Jule Hempel ( Asia Sport Neubrandenburg )
3. Platz: Sarah Schmidt ( Dokeiko Bad Freienwalde )


u15+63

Platzierungen U 18 w

Klasse -44 kg

nicht besetzt

Klasse -48 kg

1. Platz: Franziska Zanker (BC Vorpommern)
2. Platz: Jolyne Marten ( UJKC )
3. Platz: Joedy Klemm ( KAIZEN Berlin )
3. Platz: Pia Suter ( PSV Frankfurt (O.) )


u18-48

Klasse -52 kg

1. Platz: Helene Foede ( Judo Verband Sachsen )
2. Platz: Lilli -Jo Krüger ( KiK e.V. Berlin )
3. Platz: Celine Müller ( Leipziger Sportlöwen e.V )
3. Platz: Lisa Bock ( Asia Sport Neubrandenburg )


u18-52

Klasse -57 kg

1. Platz: Angelina Seibelt ( UJKC )
2. Platz: Sarah Henkel ( SC Charis 02 e.V. )
3. Platz: Nike Rascher ( BC Randori Berlin )
3. Platz: Sophie von Zelewski ( KSC Strausberg )


u18-57

Klasse -63 kg

1. Platz: Henrike Mühl ( UJKC )
2. Platz: Isabella Lauritsen ( Amager Judo School – Copenhagen )
3. Platz: Vanessa Peters ( JC Leipzig )
3. Platz: Sandra Herzum (KAIZEN Berlin )


u18-63

Klasse -70 kg

1. Platz: Josephine Ittner (Chemnitzer PSV )
2. Platz: Lisa-Marie Hoppe ( SG Einheit Pankow e.V. )


u18-70

Klasse -78 kg

1. Platz: Cara Kröger ( Asia Sport Neubrandenburg )
2. Platz: Jessika König (BC Randori Berlin)


u18-78

Klasse +78 kg

1. Platz: Sarah Kostic ( Sporthasen Spandau )


teamw

 

Wochenende 23./24.April 2016 – DER AC BERLIN ÜBERALL IN AKTION

Sparkassen Cup in Stausberg

Maik Michaelis erkämpfte sich in Strausberg mit 4 gewonnenen Kämpfen auf Ippon den 1.Platz!


IMG-20160423-WA0004

Landeseinzelmeisterschaften im G-Judo in Holle

Kevin Ludwig trat in Holle an und konnte 3 Siege verbuchen. So brachte er den Pokal für den 1.Platz


IMG-20160424-WA0025

Einladungsturnier des JC 03

7 Kämpfer traten in Wartenberg an. Insgesamt war die Ausbeute:

1.Platz           Leon             -37 kg           2 Siege

1.Platz           Clark             -26 kg           3 Siege

3.Platz           Angelina      -36 kg           1 Sieg / 2 Niederlagen

3.Platz           Marc             -27 kg           1 Sieg / 2 Niederlagen

Alizee, Semina und Klara sammelten wertvolle Wettkampferfahrungen.


IMG-20160424-WA0017

IMG-20160424-WA0000  IMG-20160424-WA0006

Kampfrichter des AC BERLIN on Tour:

Caro ist mit einer 3-köpfigen Berliner Delegation nach Erfurt zum Messe-/ega-Cup (Bundessichtungsturnier) gefahren und konnte sich gut in Szene setzen.


IMG-20160424-WA0024

Robert hatte seinen Einsatz in der 2.Bundesliga in Nürnberg.

Gerd war Hauptkampfrichter beim JägersCup des KSCO in Hellersdorf.

 

 

Hanse CUP in Greifswald

Am Sonntag, den 13.03.2016 folgten Maik Michaelis und Kevin Ludwig der Einladung zum Hanse Cup nach Greifswald.

In der Altersklasse U 15 kämpfte sich Maik in seiner Gewichtsklasse + 66 kg erfolgreich durch. Nach 3 Siegen nahm Maik seine Goldmedaille entgegen.


IMG-20160313-WA0000

Kevin kämpfte er U 18 zwei Kämpfe. Leider verlor er diese! Aber er kann dabei eine Menge Erfahrungen mitnehmen.