Platzierung Männer

Klasse -60 kg

1. Platz: Florian Pachel ( Judo Verband Sachsen )
2. Platz: Mohamad Akkasch ( SV Motor Babelsberg )
3. Platz: Stephan Kohlisch ( AC Berlin )
3. Platz: Abdullah Wahibi ( Polizei SV Berlin )

M60 Weiterlesen

Platzierungen U 15 w

Klasse -33 kg

1. Platz: Nele Wagner ( SSG Humboldt Uni Berlin)

u15-33

Klasse -36 kg

1. Platz: Halwiga Ridderskamp ( BC Senshu e.V )
2. Platz: Lian Hoffmann (Budo Club Samurai Berlin e.V.)
3. Platz: Nele Wagner ( SSG Humboldt Uni Berlin)
3. Platz: Lynn Hoffmann (Budo Club Samurai Berlin e.V.)

u15-36

Klasse -40 kg

1. Platz: Lea-Marie Goy ( PSV Frankfurt (O.))
2. Platz: Lea Stahlbock (ShidoSha Berlin)
3. Platz: Amalie Gill ( UJKC )
3. Platz: Eleonora Maksin (JC Samura Oranienburg)

u15-40

Klasse -44 kg

1. Platz: Lilly Grippa (Budo Club Samurai Berlin e.V.)
2. Platz: Nina Thiere ( UJKC )
3. Platz: Leonie Bahle (Asia Sport Neubrandenburg)
3. Platz: Sarah Rudnik (JV Kuzushi Lübben)

u15-44

Klasse -48 kg

1. Platz: Charlotte von Leupoldt ( SC Bushido Berlin )
2. Platz: Lara Ackermann ( PSV Frankfurt (O.) )
3. Platz: Tamy Möser ( UJKC )
3. Platz: Tia Scheerat ( Asia Sport Neubrandenburg )

u15-48

Klasse -52 kg

1. Platz: Viktoria Folger ( SF Kladow Berlin )
2. Platz: Antonia Fiedler ( Asahi Spremberg )
3. Platz: Sarah Hausweiler ( 1. Schweriner Judoclub e.V. )
3. Platz: Evita Prager ( KSC Strausberg )

u15-52

Klasse -57 kg

1. Platz: Lilly Richter ( KAIZEN Berlin )
2. Platz: Una Radowsky ( UJKC )
3. Platz: Lea Höft ( KSC Strausberg )
3. Platz: Ronja Fungk ( SG Einheit Pankow e.V. )

u15-57

Klasse -63 kg

1. Platz: Diana Onufriev ( JC Eberswalde )
2. Platz: Laura Koch (Asia Sport Neubrandenburg)
3. Platz: Lara Ziehm (Asia Sport Neubrandenburg)

u15-63

Klasse +63 kg

1. Platz: Josephine Richter ( Budokan Brandenburg )
2. Platz: Jasmin Engler ( Budokan Brandenburg )
3. Platz: Jule Hempel ( Asia Sport Neubrandenburg )
3. Platz: Sarah Schmidt ( Dokeiko Bad Freienwalde )

u15+63

Platzierungen U 18 w

Klasse -44 kg

nicht besetzt

Klasse -48 kg

1. Platz: Franziska Zanker (BC Vorpommern)
2. Platz: Jolyne Marten ( UJKC )
3. Platz: Joedy Klemm ( KAIZEN Berlin )
3. Platz: Pia Suter ( PSV Frankfurt (O.) )

u18-48

Klasse -52 kg

1. Platz: Helene Foede ( Judo Verband Sachsen )
2. Platz: Lilli -Jo Krüger ( KiK e.V. Berlin )
3. Platz: Celine Müller ( Leipziger Sportlöwen e.V )
3. Platz: Lisa Bock ( Asia Sport Neubrandenburg )

u18-52

Klasse -57 kg

1. Platz: Angelina Seibelt ( UJKC )
2. Platz: Sarah Henkel ( SC Charis 02 e.V. )
3. Platz: Nike Rascher ( BC Randori Berlin )
3. Platz: Sophie von Zelewski ( KSC Strausberg )

u18-57

Klasse -63 kg

1. Platz: Henrike Mühl ( UJKC )
2. Platz: Isabella Lauritsen ( Amager Judo School – Copenhagen )
3. Platz: Vanessa Peters ( JC Leipzig )
3. Platz: Sandra Herzum (KAIZEN Berlin )

u18-63

Klasse -70 kg

1. Platz: Josephine Ittner (Chemnitzer PSV )
2. Platz: Lisa-Marie Hoppe ( SG Einheit Pankow e.V. )

u18-70

Klasse -78 kg

1. Platz: Cara Kröger ( Asia Sport Neubrandenburg )
2. Platz: Jessika König (BC Randori Berlin)

u18-78

Klasse +78 kg

1. Platz: Sarah Kostic ( Sporthasen Spandau )

teamw

 

Wochenende 23./24.April 2016 – DER AC BERLIN ÜBERALL IN AKTION

Sparkassen Cup in Stausberg

Maik Michaelis erkämpfte sich in Strausberg mit 4 gewonnenen Kämpfen auf Ippon den 1.Platz!

IMG-20160423-WA0004

Landeseinzelmeisterschaften im G-Judo in Holle

Kevin Ludwig trat in Holle an und konnte 3 Siege verbuchen. So brachte er den Pokal für den 1.Platz

IMG-20160424-WA0025

Einladungsturnier des JC 03

7 Kämpfer traten in Wartenberg an. Insgesamt war die Ausbeute:

1.Platz             Leon               -37 kg             2 Siege

1.Platz             Clark               -26 kg             3 Siege

3.Platz             Angelina         -36 kg             1 Sieg / 2 Niederlagen

3.Platz             Marc               -27 kg             1 Sieg / 2 Niederlagen

Alizee, Semina und Klara sammelten wertvolle Wettkampferfahrungen.

IMG-20160424-WA0017

IMG-20160424-WA0000  IMG-20160424-WA0006

Kampfrichter des AC BERLIN on Tour:

Caro ist mit einer 3-köpfigen Berliner Delegation nach Erfurt zum Messe-/ega-Cup (Bundessichtungsturnier) gefahren und konnte sich gut in Szene setzen.

IMG-20160424-WA0024

Robert hatte seinen Einsatz in der 2.Bundesliga in Nürnberg.

Gerd war Hauptkampfrichter beim JägersCup des KSCO in Hellersdorf.

 

 

Hanse CUP in Greifswald

Am Sonntag, den 13.03.2016 folgten Maik Michaelis und Kevin Ludwig der Einladung zum Hanse Cup nach Greifswald.

In der Altersklasse U 15 kämpfte sich Maik in seiner Gewichtsklasse + 66 kg erfolgreich durch. Nach 3 Siegen nahm Maik seine Goldmedaille entgegen.

IMG-20160313-WA0000

Kevin kämpfte er U 18 zwei Kämpfe. Leider verlor er diese! Aber er kann dabei eine Menge Erfahrungen mitnehmen.

Bundessichtungsturnier Mondeo Cup des SV Berlin 2000 e.V.

Am Samstag, den 12.03.2016 ging nach langer Zeit wieder ein ACB Judoka an den Start beim Mondeo Cup in Berlin-Marzahn.

Maik Michaelis kämpfte in der stark besetzten Gewichtsklasse +66 kg. Laut Veranstalter Andreas Polle war dies eine der interessantesten Gewichtsklassen, wo das kämpferische Niveau sehr hoch lag.

Nach einem siegreichen Auftaktkampf konnte Maik sich leider nicht weiter durchsetzen und belegte einen 9.Platz!

10. Mauritius Cup in Jüterbog am 12.03.2016

Am Samstag machte sich ein Auto mit 6 Kämpfern auf nach Jüterbog, um beim 10.Mauritius Pokal in Jüterbog zu kämpfen!

Folgende Kämpfer fuhren mit:

Alizee Lemke, Angelina Erhardt, Oskar Schwierkott, Sebastian Ganther, Duong Nguyen, Elias Lenkeit.

Alle 6 Sportler traten in der Altersklasse U 12 an.

Mit zwei Goldmedaillen, 2 Silbermedaillen, 1 Bronzemedaille und einem 5.Platz fuhren die 6 Kämpfer von Trainer Stephan Kohlisch wieder nach Hause.

Sebastian Ganther konnte mit 3 Siegen in der Gewichtsklasse -34 kg überzeugen.

Alizee Lemke besiegte ihre Gegnerin in der Kategorie – 33 kg und konnte sich Gold sichern.

Angelina hatte Pech und verlor ihren Kampf -36 kg und wurde Zweitplatzierter.

Elias hatte zu kämpfen. Doch gegen den Grüngurt hatte er im Finale keine Mittel. Damit erkämpfte er sich nach 3 Siegen und einer Niederlage einen guten 2.Platz!

Mit 2 Siegen und 2 Niederlagen konnte sich Oskar den 3.Platz sichern.

Duong hat es mit 2 Niederlagen leider nicht zu einem Medaillenplatz geschafft. Dafür konnte Duong den Mannschaftspokal in Empfang nehmen, denn die Sportler des AC BERLIN konnten in der U 12 den Mannschaftspokal für den 1.PLATZ in Empfang nehmen!

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH FÜR UNSERE KÄMPFER UND DEM

TRAINER STEPHAN KOHLISCH!!!

3 neue Prüfer beim AC BERLIN

In 3 intensiven Einheiten haben sich Carolin Opitz, Friedrich Stemmer und Olaf Strosche auf die Prüfer Lizenz des Judo Verband Berlin vorbereitet.

In diesen Einheiten wurden die Einzelheiten einer Kyu-Prüfung erläutert, auf die verschiedenen Prüflingsprofile eingegangen und letztendlich mit einem theoretischen und praktischen Test abgeschlossen.

Alle 3 haben ab sofort eine Prüferlizenz auf Probe und müssen sich nun beweisen!

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH !!!!!

olaf2

Berliner Kata-Meisterschaften 2016

Am 24.1.2016 fanden die Berliner Kata-Meisterschaften beim ausrichtenden Verein SC Charis durchgeführt. Der AC BERLIN entsendete 2 Sportler: Kevin Ludwig und Olaf Strosche.

Kevin konnte mit einer tollen Fallschul-Kata punkten und wurde mit seinem Partner Sven Neuber Kata-Meister seiner Klasse. Wir sind sehr stolz auf Kevin!

Olaf führte mit Udo Tietz die Katame No Kata (Boden-Kata) vor. Er konnte die Prüfungskommission mit einem 3.Platz überzeugen.

Insgesamt ein tolles Ergebnis!!! HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!olaf